Скажите пожалуйста я гражданка Армении и в период пандемии выяснила что беременна как мне родить в Москве и

Скажите пожалуйста я гражданка Армении и в период пандемии выяснила что беременна как мне родить в Москве и встать на учёт и возможно ли после получения получить мат копитал если ребёнок родился в России и я буру гражданство через год

, Асмик, г. Москва
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Асмик, добрый день!

После открытия границ вы можете приехать рожать в Москву, однако для получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) вам необходимо разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если РВП или ВНЖ отсутствует, вы можете оформить контракт на роды на платной основе.

С материнским капиталом все будет несколько сложнее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  (далее — Закон)

Право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии со статьей 5 Закона) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

На основании изложенного, получение  Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возможно только при наличии гражданства Российской Федерации у матери.

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения мат.капитала вы должны быть гражданкой РФ на момент рождения.