Федиральные законы об оплате воды

Скажите пожалуйста на какие ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, В ГРАЖДАНСКОМ КОДОКСЕ, КОНСТИТУЦИИ И КАКИЕ В НИХ СТАТЬИ можно опереться, где говорится от том, как оплачивать воду если собственник не проживал, не прописан и счетчиков не было. (2017г.) Сейчас готовлю иск в суд. В 2017г в УК было подано заявление о перерасчёте, но они мне отказали. Услуги по ремонту, по антенне, мусору и прочее, за длительный период, были мной все оплачены, кроме воды. Про под законы тобиш про Постановления 354, 157 и прочее, я знаю. там нет ничего в мою пользу. Мне нужны Федеральные законы и Конституция, где нарушаются мои права. Пожалуйста, если можно.

, Галина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна. Подобные ситуации напрямую регламентируются Жилищным Кодексом Российской Федерации. Об этом рассказывают статьи со 153 по 160 вышеуказанного Кодекса.

Таким образом, Ваша ситуация находится в правовом поле. Особенно рекомендую обратить внимание на статью 153. Там указаны категории лиц, обязанных платить за коммунальные услуги. Если Вас в этом списке обязанных нет (разумеется, не по имени-отчеству, а по смыслу закона), то Вы ничего и никому не должны платить.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!