2 года назад меня лишили в/у но права утеряны вмести с постановлениям суда, как теперь быть чтоб все это восстановить куда оброщатся?

2 года назад меня лишили в/у но права утеряны вмести с постановлениям суда , как теперь быть чтоб все это восстановить куда оброщатся?

, ирина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете в ГАИ, пишите заявление на утерю прав и с этого числа у вас пойдет срок лишения 2 года.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.