День добрый, как обанкротить ип?

День добрый, как обанкротить ип? Имеется долги по налогам, а так же судебные решения в пользу ООО. Общая сумма около 800000. Имущества нет.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

Банкротство гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется по тем же правилам, что и банкротство гражданина с некоторыми особенностями. В любом случае, требуется подача соответствующего заявления в арбитражный суд субъекта РФ, в котором зарегистрирован ИП.  Порядок подачи заявления регулируется статьей 213.5 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Долги ИП и долги ООО для цели возбуждения дела о банкротстве не суммируются. Соответственно, нужно смотреть наличие оснований для банкротства каждого хозяйствующего субъекта.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, помощи в банкротстве Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Коллега, автор указывает, что у него долги перед налоговой и перед ООО, а не то, что он ИП и у него есть еще ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.