Снижение алиментов

Бывший муж платит алименты своей бывшей жене25%,сейчас я подаю на него на алименты на нашего с ним ребенка.Суд признает мне сначало 25%,а потом бывший муж подаст иск о снижение алиментов на двоих до33%?Но мы с его бывшей женой проживаем в разных городах а в законе написано 6. если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.

В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.В какой суд должен идти бывший муж для подачи иск для снижения алиментов?

, Наталья, г. Губкинский
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление об уменьшении размера выплат алиментов необходимо подавать в тот же суд который вынес решение о взыскании алиментов.

С Уважением, Сергей

Наталья
Клиент, г. Губкинский

Решение о взыскании на первого подано в одном городе,а решение об алиментах на нашего ребенка будет в другом городе!Или мне суд сразу вынесет решение об алиментах на 16.5% опираясь на то что у него уже есть алименты?

Добрый день, еще раз.

Вам необходимо подать на алименты на своего ребенка, сообщив в суде, что имеется также алиментные обязательства еще на одного ребенка. Суд с учетом этого выносит решение, как Вы сами уже правильно написали в размере 1/6 доли от доходов (16,5%). Когда это решение вступит в законную силу, то его необходимо будет направить в тот же суд, в котором было вынесено решение о взыскании алиментов на первого ребенка вместе с заявлением об уменьшении алиментов.

В первом ответе я ответил кратко так как Ваш вопрос звучал «В какой суд должен идти бывший муж для подачи иск для снижения алиментов?»

С Уважением, Сергей.