Незаконный исполнительный лист?

Здравствуйте!

Ситуация:

- В 2011 году был взят кредит в АКБ Росевробанк;

- В 2012 году было заочное решение суда и исполнительный лист по нему на сумму 233 000,00. В течение нескольких лет исполнительное производство то закрывалось, то возобновлялось.

- В период с 2015 по 2018 год, долг был продан Коллекторам (в НБКИ значится - Право требования по обязательствам перешло в ООО "Траст");

- 06.08.2018 года получен очередной исполнительный лист, где в качестве взыскателя значится АКБ Росевробанк;

- 12.11.2018 года АКБ Росевробанк закрывается (отозвана лицензия) и его выкупает ПАО Совкомбанк;

- 19.11.2018 года исполнительное производство возобновляется по исполнительному листу от 06.08.2018г и до сегодняшнего дня не прекращается;

- ПАО Совкомбанк публикует в моём Кредитном отчете информацию о том, что выдал мне кредит, и моя задолженность перед ним составляет 486 000,00 рублей, при этом регистрирует ежемесячно просрочки и начисляет проценты.

Вопросы:

1. Если АКБ Росевробанк переуступил право требования ООО "Траст", имеет ли право АКБ Росевробанк, после внесения официальной записи в ЕГРЮЛ об аннулировании лицензии у него, инициировать исполнительное производство?

2. Имел ли право ПАО Совкомбанк, публиковать в Кредитном отчете информацию о выданном им мне кредите, в то время как кредит был продан ООО "Траст" до поглощения им АКБ Росевробанка?

3. Имел ли право ПАО Совкомбанк начислять проценты по нему с 2011 года, в то время как кредит был продан ООО "Траст" до поглощения им АКБ Росевробанка?

4. Имеет ли ПАО Совкомбанк внести изменения (через суд или иными способами) в находящийся в производстве исполнительный лист и назначить себя, как правоприемника АКБ Росевробанка, взыскателем? Повторюсь, долг по кредиту был продан в ООО "Траст" до того, как у АКБ Росевробанк была отозвана лицензия и его выкупил ПАО Совкомбанк...

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Если АКБ Росевробанк переуступил право требования ООО «Траст», имеет ли право АКБ Росевробанк, после внесения официальной записи в ЕГРЮЛ об аннулировании лицензии у него, инициировать исполнительное производство?

В целом да, вернее сказать, в силу ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 в случае отзыва лицензии банк подлежит ликвидации. С этого момента гос. учреждение Агентство по страхованию вкладов становится ликвидатором банка и имеет право от его имени взыскивать денежные средства с должников банка. В Вашем случае, вероятнее всего, так и было. Банк без лицензии сам по себе не может подать ИЛ, от него это делает АСВ, при этом денежные средства взыскиваются именно в пользу банка

Ликвидатором кредитной организации, имевшей лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, является Агентство по страхованию вкладов.
2. Имел ли право ПАО Совкомбанк, публиковать в Кредитном отчете информацию о выданном им мне кредите, в то время как кредит был продан ООО «Траст» до поглощения им АКБ Росевробанка?

Не могу в полной мере ответить на этот вопрос, так ка кон требует достаточно глубоких знаний законодательства о банковской деятельности, но так или иначе конкретно на Ваши с банком правоотношения это обстоятельство не влияет собственно никак. Права банка как взыскателя в рамках ИП не зависят от того, выдавал ил кредит сам банк или он является правопреемником

3. Имел ли право ПАО Совкомбанк начислять проценты по нему с 2011 года, в то время как кредит был продан ООО «Траст» до поглощения им АКБ Росевробанка?

Здесь нужно читать сам кредитных договор, но по практике с большей долей вероятности да, условия договора это позволяют, а закон не возражает. Если условиями договора предусмотрено, что проценты за пользование начисляются по дату фактического возврата суммы, а сам договор действует до полного исполнения, то да, проценты продолжают начисляться.

К сожалению, правила об ограничении срока начисления процентов действуют только в отношении микрозаймов с конечным сроком действия договора. По кредитам проценты начисляются и по истечению срока возврата долга в соответствии с графиком, суды взыскивают такие долги стабильно, если сроки давности не упущены

А вот это уже вопрос немного другого свойства с более приятным для Вас вердиктом. На данный момент с Вас решением суда, по которому выдан ИЛ, взыскана сумма долга без учёта процентов, которые были начислены за всё это время. При этом срок давности по взысканию этих процентов банком уже упущен. Предъявление ИЛ к исполнению, даже если по ИЛ с Вас что-то было принудительно взыскано, не прерывает течение сроков давности. Так что если банк обратится в суд за взысканием процентов, Вы сможете применить сроки давности

4. Имеет ли ПАО Совкомбанк внести изменения (через суд или иными способами) в находящийся в производстве исполнительный лист и назначить себя, как правоприемника АКБ Росевробанка, взыскателем? Повторюсь, долг по кредиту был продан в ООО «Траст» до того, как у АКБ Росевробанк была отозвана лицензия и его выкупил ПАО Совкомбанк...

В сам лист изменения не вносятся, просто суд выносит определение о процессуальном правопреемстве и новый кредитор становится взыскателем в рамках ИП. Собственно, правопреемником Росевробанка по Вашему ИЛ теперь является Совкомбанк, как были его правопреемниками предыдущие кредиторы

Александр
Клиент, г. Москва

На сегодняшний день судебного определения о процессуальном правоприемстве нет. Это первое… Второе… Если Совкомбанк правоприемник Росеврбанка, а Росевробанк продал долг по договору цессии, о каком правоприемстве может идти речь? Третье… Если банк переуступает право требования (продаёт долг) кому принадлежит этот долг банку который его продал, или юридическому лицу который такой долг купил?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Если было заочное решение суда, то в нем должно быть указано, что кредитный договор с АКБ Росевробанк был расторгнут (ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, дальнейшее увеличение долга является незаконным.

Сейчас долг (указанный в заочном решении) принадлежит тому, кто его купил.

Если было заочное решение суда, то в нем должно быть указано, что кредитный договор с АКБ Росевробанк был расторгнут

Это Вы с чего взяли, что кредитный договор должен быть расторгнут?

Александр
Клиент, г. Москва

Нет,  об этом в судебном решении нет ни слова.  Суд решил: взыскать в пользу ответчика задолженность.  всё… больше ничего он не решил