Взыскание алиментов если вторая жена подала на алименты

добрый вечер, у меня 1 жена подала на алименты в размере 1\3 доли от заработка, а потом в последствии вторая на 1\4 доли от заработка.В обоих случаях приказы. Через 2 года я узнал что вторая жена должна была подавать исковое заявление поскольку имеется спор, и первая жена является третьим лицом. Отменит ли судья приказ второй жены, и изменится ли приказ первой жены.

, Инна Политова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно это так. Вам можно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением обстоятельств на основании статьи 119 СК РФ и просить снизить до 33% на обоих детей в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск о снижении алиментов либо можно рассмотреть вопрос обжалования второго приказа. В вашем случае, как я понимаю, три ребенка и алименты в долях должны быть 1/2 заработка на трех детей, по 1/6 на каждого. Размер алиментов на старших детей не изменится и составит 1/3. А вот на младшего (по второму приказу) должен быть снижен до 1/6.

Порядок отмены приказа — по обстоятельствам, нужно больше информации. Изменение размера в исковом порядке — через районный суд по месту жительства второй жены.

С уважением, Андрей Козырев