Снимут ли меня с очереди?

Отец умер, мать лишена род.прав. Чужая женщина взяла меня из детского дома. Прописана в Сочи у этой женщини, но в другом городе имею 1/6 доли общей площади 9.75 квадратнх метров. Меня поставили по льготной очереди в городе Краснодаре.В этой квартире бло 4 собственника. Умер дед и оставил мне завещание с его долей в этой квартире, теперь у меня 30 квадратнх метров, снимут ли меня с очереди?

, Валентина, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8).

С уважением,