Взыскание неустойки по ДДУ с ипотекой

Добрый день! Какими документами должна подтверждаться оплата квартиры по ДДУ, если квартира в ипотеке? Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи квартиры, которая в ипотеке?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Какими документами должна подтверждаться оплата квартиры по ДДУ, если квартира в ипотеке? Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи квартиры, которая в ипотеке?

Дмитрий

В данной ситуации нужно смотреть как проходила оплата, скорее всего имеется платежное поручение согласно которого Вы произвели оплату, либо кредитная организация произвела оплату на счет застройщика. ипотека не освобождает застройщика от своевременной сдачи дома и передачи квартиры Вам. Согласно ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в данном случае Вы вправе требовать с застройщика выплату неустойки.

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
 Какими документами должна подтверждаться оплата квартиры по ДДУ если квартира в ипотеке

Чеками об оплате из банка, выпиской движения денежных средств по банковскому счету.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о ДДУ, если квартира в ипотеке? Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи квартиры, которая в ипотеке?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Как правило банк предоставляет Вам платежное поручение  как доказательство перечисления заемных средств с Вашего счета на счет застройщика + чек (квитанция) об оплате первоначального взноса. Способ приобретения квартиры не влияет на Ваше право требовать с застройщика уплаты неустойки в случае нарушения им срока передачи квартиры на основании ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, аккредитив будет являться достаточным доказательством оплаты по ДДУ?

Если через аккредетив то должно быть также платежное поручение о перечислении средств. Если средства все еще на счете, то при внесении средств Вам должны были выдать в банке документ о принятии средств, его и можно представить в качестве доказательства исполнения своих обязательств по оплате