Ведение расчетного счета ИП

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД розничная торговля мебелью. С поставщиками наличный расчет. Сейчас суммы увеличиваются хотелось бы перейти на безнал. Могу ли я находясь на ЕНВД открыть расчетный счет и работать с поставщиками по безналу? Какая дополнительная отчетность возникнет при работе с расчетным счетом?

, Александра, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Об открытии расчетного счета вы обязаны сообщить в  налоговую инспекцию, ПФ и ФСС в течение 7 (!) рабочих дней по форме №С-09-1 и — для ПФ pfrf.ru/userdata/rabotodatelyam/strahvznos/docs/bank_open.doc. Если уведомление в надлежащий срок не направлено, налагаются штрафы.

Если вы находитесь на ЕНВД, то ККТ применять вам не обязательно.  Хотя банк может настаивать на вашей обязанности о соблюдении порядка ведения кассовых операций.

Кроме того,  конечно же необходимо иметь подтверждающие документы на приход денежных средств на счет.

Снимать денежные средства вы можете без ограничений.

Если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.