Могу ли я требывать от арендатора возмещение за упущенную выгоду?

В марте 2020г.Мной быо заключен договор субаренды,сроком на 11мес.Нежилое помещение (кафе),далее был составлен договор аренды движемого имущества с правом выкупа(оборудование).28.03.2020г.-01.06.2020г.данное кафе было закрыто(в связи с режимом самоизоляции).В мае 2020г.я беру микрозайм в Фонде предпринимательства,для выкупа оборудования и оплаты субаренды.По состоянию на 15.07.2020г. оборудование мной выкупленно,долгов по арендной плате нет(да и не было,все платилось вовремя).15.07.2020г.Арендатор присылает соглашение о расторжение договора.Могу ли я требывать от арендатора возмещение за упущенную выгоду?

  • 20200716_094928
    .jpg
  • 20200716_094921
    .jpg
  • 20200716_094908
    .jpg
  • 20200715_145332
    .jpg
  • 20200715_145326
    .jpg
, Татьяна, г. Новомосковск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом, Вы вправе напрямую обратиться к с просьбой о заключении с Вами договора аренды непосредственно к арендодателю — ООО «Автовокзалы и автостанции Тульской области». Однако предварительно рекомендуется обратиться к арендатору с просьбой предоставить копию договора аренды и посмотреть не предусмотрено ли этим договором иное.

Дополню свой ответ

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск
Дело в том, что ООО«АВТОВОКЗАЛЫ И АВТОСТАНЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ» и ООО СТРИТ это организации где учередители одни и теже люди.Как я поняла из доп.соглашения #2к договору субаренды, заключен новый договор субаренды с другим ИП? Могу ли я требывать возмещение упущенной выгоды?
Могу ли я требывать от арендатора возмещение за упущенную выгоду?

Татьяна

Статьей 15 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право требовать причинения возмещенных убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следует пояснить, что убытки и их размер всегда подлежат доказыванию. В сложившейся ситуации арендатор пропустил срок для уведомления субарендатора об одностороннем внесудебном отказе от договора, предусмотренный п.6.2. (такое уведомление в адрес субарендатора должно было бы быть отправлено 01.07.20г., а не 15.07.20г.). Однако, если считать, что договор аренды с арендатором прекращается с 01.08.20г., то у арендатора действительно нет возможности продолжать сдавать Вам помещение в субаренду. Для того, чтобы удостовериться в том, что договор аренды действительно прекращает свое действие, Вам следует запросить у Арендатора копию договора аренды, копию акта приема-передачи помещения и копию уведомления от Арендодателя.

Также не вполне понятно что именно в сложившейся ситуации Вы понимаете под упущенной выгодой.