Могу ли я получить эту зарплату?

Могут ли заблокировать зарплату, если нахожусь на больничном и не выхожу на связь? Могу ли я получить эту зарплату?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ)

Нахождение на временной нетрудоспособности, игнорирование телефонных звонков, писем и т.п. (невыход на связь),  не является основанием для не выплаты зарплаты, задержки ее выдачи и т.п.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! Если заработная плата начислена правомерно, то в соответствии с нормами «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020), никаких блокировок зарплаты не предусмотрено, и никаких оснований для невыдачи зарплаты нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.