Как выписать человека из квартиры?

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры. В ней прописан еще один человек (прописка постоянная). 7 лет я в ней не проживала. За это время данный гражданин накопил долгов по коммунальным платежам более чем на 400 тыс руб. Как я могу его выписать не прибегая к услугам адвоката?

, Юлия, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратится в суд с исковым заявлением, составлять его нужно в соответствии со ст 131-133 ГПК РФ,

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Признание утратившим права пользования и выселение производится исключительно в судебном порядке. При этом обратиться в суд с соответствующим иском, осуществлять свои права стороны в судебном споре Вы вправе самостоятельно.

Вопрос в другом — сможете ли Вы это сделать сами, не имея навыков. Тут только Вам судить.

У Вас как у собственника имеется право по своему усмотрению представлять право проживания в своем жилом помещении и иным лицам, а также и лишать данного права. Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи, когда данное право ограничено.

Необходимо анализировать обстоятельства вселения, основания возникновения права проживания у пользующегося Вашей квартирой.

Долг будут взыскивать с Вас, но Вы вправе взыскать часть долга с жильца.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением