Обоснованно, что продавец решил дополнить договор купли-продажи дома и с земельным участком?

Продавец настаивает, чтобы в договоре купли-продажи нужно добавить в пункте 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, а именно, чтобы покупатель дополнил в договоре купли-продажи, что дом требуется не косметический, а капитальный ремонт, в доме никто не проживает, покупатель оплачивает отключения и подключения электроэнергии, участок 50 соток с садом не обработан, в доме можно сделать электроотопление поставить колонку, подведение газа потребует большие финансовые затраты, дом приобретается покупателем для своих целей.

Прилагается файл образец договор купли-продажи.

Целесообразно всё это? Зачем это нужно для продавца? Я сказал, что подумаю.

В чём подвох?

  • Договор купли дома
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лев!

Подвоха нет, скорее всего непонимание законодательства.

Согласно ЗК РФ

Статья 37.

Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Целесообразно всё это? Зачем это нужно для продавца? Я сказал, что подумаю.

Лев

Нецелесообразно, так понимает закон он вероятно.

Для Вас это проблем не создаст, если понимаете что покупаете, то есть изучили недостатки и обременения по земельному участку, его территориальную зону по ПЗЗ и разрешенное использование, включая строительство.

Возможно желает уберечь себя от признания недействительности ДКП по основаниям указанным выше или по качеству недвижимости.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

12. Дом приобретается покупателем для своих целей.

Пункт не имеет правового значения.

13. Дом требует капитального ремонта.
14. Земельный участок 50 соток не обработан.
15. В доме никто не проживает и не прописан.

Обоснованно, так как согласно ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому продавец подстраховывается, стараясь перечислить все известные ему недостатки дома.

16. Покупатель оплачивает отключения и подключения электроэнергии.

Не относится к предмету договора, так как обязанность покупателя заключается только в оплате товара, а не в оплате его обслуживания.

17. Подведение газа потребует большие финансовые затраты.

Обоснованно, так как является недостатком товара.

18. В доме можно сделать электроотопление и подведения газа.

Описание, ни на что не влияющее.

С уважением, Роман.