Незаконное предпринимательство

Является ли предоставление возмездных услуг незаконным предпринимательством (договор между физ. лицами)? Если да - куда следует обратиться с заявлением о незаконном предпринимательстве? С учетом того, что в результате таких работ причинен значительный ущерб, и продолжение деятельности представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

, Светлана, г. Калининград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если физ.лицо заключило разовую сделку, то это не будет являться предпринимательской деятельностью.

Четкого перечня критериев отнесения деятельности к предпринимательской нет.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности обратитесь в налоговую инспекцию, а если считаете, что данная деятельность представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, то обратитесь ещё и в полицию.

За незаконное предпринимательство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.