Как обжаловать данное действие?

Истец взыскивает с Ответчика- нас, все свои убытки по транспортировке. То есть прилепили сюда же трансп.расходы других поставщиков, правильно ли это?? Как обжаловать данное действие?

, Эльвира T., г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльвира. Иск только предьявлен или уже вынесено решение? Потому что вы пишете

Как обжаловать данное действие?

либо истцом вам направлена только претензия, и в  суд он еще не обратился?

как минимум, что бы грамотно вам ответить нужно видеть исковое заявление, предьявленное к вам. Можете прикрепить  его, скрыв личные данные для  юридической оценки, либо, если это претензия, то ее.

По общему правилу, согласно АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Поэтому, исходя из доводов иска нужно подготовить грамотное возражение.

То есть прилепили сюда же трансп.расходы других поставщиков, правильно ли это??

чем он их обосновывает?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльвира, добрый день! Если у Вас идет судебное разбирательство то как минимум исковое заявление хорошо было бы посмотреть, но этого нельзя сделать поскольку у Вас не оплачена опция «изучение документов». А в целом в соответствии со ст. 15 ГК РФ к убыткам относятся как реальный ущерб ( в том числе расходы третьих лиц, которые пострадавшая сторона должна оплатить вследствие неисполнения обязательств ответчиком ( Вами) если между указанными событиями есть причинно следственная связь
. Ваши возражения относительно требований ответчика Вы можете изложить в отзыве на исковое заявление и представить его в суд

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эльвира, здравствуйте!

Ваши возражения на предъявленное требование могут касаться следующих обстоятельств:

1. отсутствием допущенного с Вашей стороны нарушения прав истца;

2. отсутствием необходимости расходов (отсутствие причинно-следственной связи между допущенными Вами нарушениями и предъявленными расходами);

3. отсутствием надлежащих доказательств несения истцом расходов;

4. завышенным размером предъявленных к взысканию сумм (неразумности расходов, которое понес истец).

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение. в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (п. 2 ст. 393 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Здравствуйте.

То есть прилепили сюда же трансп.расходы других поставщиков, правильно ли это?? — Данные транспортные расходы других поставщиков, истец может взыскать с вас только в том случае, если истец их оплатил вместо вас. Для этого он должен предоставить соответствующие финансовые и правовые документы. Все финансовые расходы должны подтверждаться финансовыми документами.  Если данные расходы понесли другие поставщики, то они и должны их истребовать с вас.

Обжаловать данные расходы можно в суде.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать какие договорные отношения имеются между ответчиком и истцом. Информации об этом нет, приходится предполагать, что Ваша организация (перевозчик) не исполнила или частично исполнила обязательства перед истцом, что вынудило истца понести дополнительные затраты сверх того, что были предусмотрены договором.

Статью закона, дающую право истцу потребовать с ответчик возмещения понесенных убытков найти возможно, например,  Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ваша задача — минимизировать сумму размеров убытков, которые мог понести истец из-за неисполнения ответчиком взятых на себя обязательств, предоставив суду свои расчеты.