Суд вынес постонавление о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 25% от его доходов, но он официально

Суд вынес постонавление о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 25% от его доходов, но он официально нигде не работает и добровольно не помогает, могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов?

, Олеся, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, вам надо было изначально обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но так как решение уже вынесено, вы можете обратиться в суд повторно с иском об изменении размера алиментов, указав, что алименты должны выплачиваться в твердой денежной сумме.

За более подробной консультацией и составлением искового заявления вы можете обратиться в чат. Всего доброго!