В ходе судебного процесса было присуждено 70% зарплаты на алименты

Здравствуйте! Имеет ли судебный пристав взымать 70% с зарплаты для выплаты алиментов, 3 детей получаю примерно 10-12 тыс, а то и меньше, работаю в колхозе

, Валентина Журлова, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суд 70% не мог присудить, только 1/2 доходов на троих детей, либо в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму детей в регионе их проживания.

Имеет ли судебный пристав взымать 70% с зарплаты для выплаты алиментов

Валентина Журлова

имеет право, если есть задолженность по алиментам, а если задолженности нет, то не более 50%

Ст. 138 ТК РФ:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»