Кому принадлежит территория перед частным домом?

Подскажите,пожалуйста,в деревне ведем строительство одноэтажного дома,подъезд к дому с асфальтированной дороги проходит мимо дома соседей,в котором они не проживают,он выставлен на продажу,их дом не обнесен забором,только недавно геодезисты им поставили границы участка.Несколько раз грузовые машины проехали мимо их участка к моему,как они стали выражать свое недовольство,якобы это их территория и я не имею никакого права проезжать машинами мимо их дома к месту строительства.Машины не заезжали за определенные геодезистами границы участка соседей.Как поступать в данной ситуации???

, Александр, г. Калуга
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо уточнить как именно границы участка соседа проходят в данном случае. Если камазы не заезжали на участок соседа, то есть фактически проходили мимо участка, если бы там стоял забор, то вы имеете право проезжать по данной территории. К тому же скорее всего она относится к землям общего пользования в правилах землепользования и застройки вашего города. Можете посмотреть на публичной кадастровой карте чья это земля.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Калуга

Доброго времени суток!

Получается, их требования неправомерны?

На кадастровой карте указаны границы только их участка, который был подтвержден геодезистами.За пределы участка никто не заезжал.И еще один момент, их капитальное строение(дом) стоит от границ моего участка на расстоянии менее 3,0 метров.Могу ли я этим их мотивировать??? Получается, что дом построен с нарушением норм???

Связи нет никакой. Но просто можете им об этом сказать, ездить «перед их участком», конечно вы имеете право, если это муниципальная земля, как они могут вам запретить ездить? Если дом соседей зарегистрирован, то это уже не самоволка, если нет отступа в три метра, не всегда значит что это нарушение.