Подскажите могу ли получать зарплату, если я являюсь генеральным директором разных фирм?

Добрый день! Подскажите могу ли получать зарплату, если я являюсь генеральным директором разных фирм?

Уточнение от клиента

Да вот ещё, я являюсь номинальным генеральным директором, в этом случае я могу получать зарплату?

, Юрий, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выбирают и назначают директора на должность участники общества. Для этого на общем собрании они должны большинством голосов принять решение об избрании руководителя. Сделать это может и совет директоров (наблюдательный совет), если это закреплено в уставе.

Решение о назначении на должность оформляют протоколом общего собрания. Это будет основанием для заключения трудового договора. Заявление при принятии на работу директору писать не нужно.

Если же в ООО только один собственник, то он может возложить полномочия руководителя сам на себя или привлечь наемного работника. В этом случае директор будет принят в штат на основании решения единственного учредителя общества.  Генеральный директор – такой же штатный сотрудник, как все остальные. И оформляют его по общим правилам. Он должен предъявить в отдел кадров паспорт, трудовую книжку, военный билет и другие документы, необходимые для приема на работу. После этого с ним подписывают трудовой договор, который должен содержать условия, указанные в ст. 57 ТК РФ. Перед подписанием договора директора нужно ознакомить под подпись с внутренними документами организации. Соответственно  после оформления необходимых документов  производит ежемесячное начисление заработной платы. Обычно, если человек числится в разных местах директором, то его оформляют на 0,5 ставки в каждом ООО из полной ставки оплачивают отработанное время.

Само по себе создание фирмы через подставных лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 173.1 УК РФ. Причем не имеет значения, принесло ли данное деяние ущерб другим лицам, либо нет. Номинальному директору  грозит ответственность по ст. 173.2 УК РФ за предоставление своих документов для создания фиктивной организации. Максимальная санкция за ч.1 — до 2 лет исправительных работ, за ч.2 — до 3 лет лишения свободы. Поэтому подумайте прежде чем соглашаться на такую должность. Ответ на ваш вопрос, условие о заработной плате должно быть закреплено в заключенном с Вами договоре.