Банковская гарантия при расторжении контракта по соглашению сторон

Здравствуйте! Ситуация: идет расторжение договора по соглашению сторон 1. Стороны, руководствуясь пунктом 8.2. Контракта, а так же положениями части 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с невозможностью Подрядчика исполнить Контракт в объеме и сроки, установленные Контрактом, для недопущения срыва государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», решили расторгнуть Контракт по соглашению сторон. 2. Подрядчик подтверждает невозможность выполнения работ надлежащего качества в объеме и сроки, установленные Контрактом. 3. Настоящее дополнительное соглашение заключено в электронном виде с применением усиленной электронной подписи сторон, вступает в силу со дня подписания и является неотъемлемой частью Контракта. Заказчик настойчиво хочет забрать банковскую гарантию. Правомерно ли это?

  • Доп.согл. о РАСТОРЖЕНИИ МК №1 от .07.2020г.
    .doc
, Денис, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. Что значит забрать банковскую гарантию? Потребовать от банка выплаты по гарантии? Или ему нужен  сам документ? Исходя из формулировок соглашения о расторжении контракта, он расторгается по вине подрядчика. В таком случае заказчик может обратить взыскание на обеспечение исполнения контракта, в том числе потребовать выплаты по банковской гарантии. Практика подобных взысканий действительно есть. При этом тут может иметь значение, что именно хочет получить заказчик (неустойку, неотработанный аванс, убытки или всю сумму обеспечения, исходя из условий контракта).

Денис
Клиент, г. Пермь

Роман спасибо за ответ.

Потребовать от банка выплатить всю сумму гарантии.

Денис
Клиент, г. Пермь

Роман спасибо за ответ.

Потребовать от банка выплатить всю сумму гарантии.