Мой папа работал водителем на машине у него случился инфаркт он пробыл на больничном, теперь его не допускают

Здравствуйте!!! Мой папа работал водителем на машине у него случился инфаркт он пробыл на больничном, теперь его не допускают на прежнее рабочее место, хотя врач сказал что ему можно на этой машине работать, что нам делать? Куда нужно обращаться?

, Мария, г. Самара
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Мария!

Согласно  ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Согласно п. 12 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н, медицинское заключение выдается гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством РФ предусматривается наличие медицинского заключения.
Согласно п. 13 Порядка медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина,

Согласно Перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, работы по управлению наземными транспортными средствами приравнены к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Кроме этого, работа по профессии водителя автомобиля включена в Перечень тяжелых работ.
Следовательно, труд водителя автомобиля не относится к легким видам труда, в связи с чем работа в указанной должности инвалидам противопоказана по состоянию здоровья.
И если работодатель не сможет подобрать работнику — водителю автотранспортного средства какую-нибудь другую работу, он должен будет уволить его.

Однако если, у вас нет никаких противопоказаний  согласно медицинскому заключению, то работодатель не вправе вас не допускать к Вашей работе. Вы вправе обратиться в гос. и инспекцию для защиты Ваших прав.

С Уважением, Светлана.