Как отменить судебный приказ по долговому обязательству

Добрый день. Был вынесен судебный приказ о задолженности по кредиту, инициированный коллекторским агенством по долгу 12-летней давности. У меня на руках нет ни единого документа ни о самой задолженности ни о данной компании и их правовых полномочиях. С долгом я категорически не согласна. Осложняется все тем, что я кардинально поменяла место жительства (переехала в другой регион, с Красноярского края в Ставропольский) и о вынесении приказа узнала спустя длительное время. Писем с суда мне и на старый адрес (я там прописана, здесь временная регистрация) не поступало, мне бы сообщили родственники. Что делать?

, Наталья, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.