Скажите пожалуйста, можно ли привлечь молодого человека к ответственности?

Молодой человек 26 лет ночью добровольно увёз 17 несовершеннолетний девушку без согласия родителей. Мы против этого парня. И дочь живёт 2 суток у него на всяз выходит через ватсап переписку, на звонки не отвечает.

Скажите пожалуйста, можно ли привлечь молодого человека к ответственности?

, Вика, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Виктория!

В соответствии со статьей 134 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера законодатель предусмотрел лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет.

Поскольку Вашей дочери 17 лет и в сексуальные отношения со своим партнером она вступает добровольно и без принуждения, то привлечь к уголовной ответственности ее избранника Вам скорее всего не удастся.

С Уважением, Свеилана.