МКД сменило управление с ТСЖ на управляющую компанию. Равление ТСЖ инициирует ликвидацию ТСЖ. Какие последствия будут для ТСЖ. Если ОСС не утвердит ликвидацию ТСЖ?

МКД управлялось ТСЖ. По решению ОСС сменили способ управления на УК. какие негативные последствия будут для МКД. если ТСЖ не ликвидируется?

, Анатолий, г. Новороссийск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анатолий!

Частью 2 статьи 141 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При наличии в многоквартирном доме созданного в установленном порядке товарищества собственников жилья для прекращения его деятельности по управлению домом и избрания иного способа управления необходимо наступление условия, предусмотренного ч.2 ст.141 ЖК РФ.

Таким образом в отсутствие вышеуказанного условия решение об избрании УК может быть признано недействительным.