На что обратить внимание, чтоб не быть обманутым?

Здравствуйте! Собираемся купить дачу 12 соток. Есть 2 собственника - разведенные муж и жена. Какие должны быть документы с их стороны при сделке купли - продажи. На что обратить внимание, чтоб не быть обманутым?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра!

Вам необходимо видеть правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок.

Прежде всего выписки из ЕГРН на дом и участок, а также документы основания к ним перешло право владения домом и земельным участком до раздела его на доли при разводе.

Конечно, еще необходимо посмотреть ограничения и обременения по земельному участку на карте территориальных зон Правил землепользования и застройки поселения, чтобы не было незаконности построек подлежащих сносу