Здравствуйте, собираем документы для подачи на лицензию для частного детского сада, должна ли организация, осуществляющая у нас дезинфекцию и дератизацию иметь лицензию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

В определениях СК по экономическим спорам ВС РФ от 15.01.2018 N 309-КГ17-12073 и от 12.01.2018 N 310-КГ17-14344 суд указал, что хотя дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы сами по себе не являются медицинским вмешательством и медицинской услугой, они включены в понятие «медицинская деятельность», а значит, для их выполнения необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности. На приведенную позицию Верховного Суда РФ обращает внимание Роспотребнадзор в письме от 12.02.2018 N 01/1840-2018-32.

Достаточно подробно об этом написано тут https://www.garant.ru/consult/civil_law/1228671/