Мама, папа, дочь, внук

Здравствуйте. Квартира имеет 4 собственников. Мама, папа, дочь, внук. Умирает мама. Наследство делится на папу и дочь, так как внук не в первой очереди. Вопрос может ли вступить в наследство в данном случае только один человек, либо муж покойной, либо её дочь?

, Наталья, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

может ли вступить в наследство в данном случае только один человек, либо муж покойной, либо её дочь?

Может.  Если споров относительно наследства нет, то один из наследников может отказаться от принятия наследства в соответствии со ст.1158 ГК РФ в пользу второго наследника.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для отказа от наследства следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если же указанный срок истек, то отказ возможен только в судебном порядке и только в том случае, если отказывающийся не подавал заявление о принятии наследства нотариусу.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением