Куда обращаться в дальнейшем оформлении пристройки и сколько времени занимает оформление?

Здравствуйте, делали пристройку к дому, расстояние до соседнего дома меньше нормы. Брали согласие соседей на постройку. Куда обращаться в дальнейшем оформлении пристройки и сколько времени занимает оформление?

Уточнение от клиента

Добрый день, есть нарушения в отступе от соседей. Соседи дали согласие, а администрация не даёт разрешение на оформление пристройки. Как быть в этом случае?

, Эльмира, г. Самара
Сергей Фокин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльмира!

Оформление пристройки является реконструкцией объекта капитального строительства. Перед началом реконструкции необходимо было получить разрешение. Готовую пристройку также необходимо узаконить. Для этого необходимо направить уведомление о планируемой реконструкции в администрацию вашего населенного пункта почтовой связью либо лично обратиться в МФЦ либо по средства использования портала Госуслуг, с приложением соответствующих документов. Срок рассмотрения уведомления 7 рабочих дней. При этом лучше не говорить, что пристройка уже возведена, чтобы избежать вопросов о законности ее возведения. Если Вам отказали в реконструкции по причине несоблюдения отступов от соседних участков, то Вам необходимо написать заявление на предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров допустимого строительства. Тут Вам и понадобится согласие соседей.

Добрый вечер!

В своем письме администрация обязана подробно обосновать причины отказа, которые Вам необходимо изучить и учесть. Если причиной отказа стало неверное оформление согласия соседей, то рекомендую написать расписку от владельца соседнего участка (именно собственника), которая пишется в произвольной форме, но обязательно необходимо указать ваши полные анкетные данные и данные вашего соседа. Кроме того, необходимо указать адреса домов и земельных участком, их кадастровые номера, размеры будущей постройки и расстояния, которые получатся в результате. Расписку составить в двух экземплярах и заверить ее у нотариуса. Не забудьте проставить дату. Данную расписку необходимо будет приложить  к уведомлению о реконструкции. при следующей его подаче.