Здравствуйте, такая история, меня с другом поймали гнк в лесу при нас ни чего не было но в телефоне был адрес и

Здравствуйте,такая история,меня с другом поймали гнк в лесу при нас ни чего не было но в телефоне был адрес и фото заклада "соль"от заклада мы были в 600ах метрах,гнк повели нас по координатам и нашли предположительно 0,5г-соль,повесили все на друга так как адрес был в его телефоне,я пошел как свидетель, его с фотографировали указывающего на свёрток,забрали телефон взяли объяснительную на месте и отпустили,сказали придёшь завтра,ранее не судимы,у друга маленький ребенок,работает официально,приводов в МВД не было,что ему может грозить ?

, Кирилл, г. Ижевск
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Кирилл, добрый вечер! Предполагаю, что Вашего друга смогут привлечь к уголовной ответственности по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает штраф, в случае уголовного преследование Вашего друга ему будет вменяно данное наказание, при признании вины, раскаянии в содеянном, способствию уголовного расследования.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Судя по истории, то действия друга можно квалифицировать как покушение на приобретение наркотических средств.  Ответственность за это наступает в зависимости от размера наркотического средства. Уголовная ответственность установлена за значительный, крупный, и особо крупный размер. За незначительный административная ответственность