Я, гражданка Кыргызстана, родила ребёнка в Москве, ребёнок гражданин России могу ли, я, получить материнский капитал?

Я,гражданка Кыргызстана,родила ребёнка в Москве,ребёнок гражданин России могу ли ,я,получить материнский капитал?

, Катя, г. Москва
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  (далее — Закон)

Право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии со статьей 5 Закона) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

На основании изложенного, получение  Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возможно только при наличии гражданства Российской Федерации у матери.