Риски при сделке с недвижимостью

Здравствуйте! Друзья просят купить у них квартиру с обременением, чтобы через какое-то время ее продать. Каковы мои налоговые или иные риски как потенциального, пусть и формально, собственника этого жилья? Елена.

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какое обременение на квартире? Если вы будете владеть квартирой менее 5 лет, то при продаже придется заплатить 13% от стоимости квартиры. Если стоимость квартиры будет в договоре менее стоимости кадастровой, то сумма налога будет считаться от кадастровой стоимости,  умноженной на коэффициент 0,7. Налог надо будет платить и заполнять декларацию на следующий год. Также можно будет воспользоваться вычетом в 1 млн руб. Также налог на имущество раз в год тоже вы будете платить. Коммунальные платежи, вывоз мусора и т.д.

Всего хорошего!