Приватизация муниципального жилья

Добрый день. Ситуация такая. В двухкомнатной муниципальной не приватизированной квартире зарегистрированы наниматель (мать) и ее сын (член семья нанимателя). Отношения между матерю и сыном очень неприязненные. В связи с этим сын не пускает мать для проживания в эту квартиру, применяет к ней физическое насилие. Мать вынуждена снимать себе жилье на протяжении нескольких лет. Возможен ли какой-то законный способ не зависеть от сына? Например, приватизировать свою комнату в квартире (часть своей доли) и потом продать ее и купить себе отдельное жилье?? Посоветуйте что делать и как лучше поступить? Ранее мать обращалась в суд с требованием произвести принудительный обмен жилого помещения, поскольку сын своего добровольного согласия на обмен не давал. Но суд она проиграла, поскольку не нашелся вариант обмена жилыми помещениями. Спасибо за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Для продажи жилья необходимо, конечно, для начала это жилье приобрести в собственность (приватизировать). Приватизировать возможно как обе комнаты, тогда они поступят в общую собственность матери и сына либо пробовать приватизировать одну комнату (вероятно, что для этого необходимо будет перезаключить (переоформить)  договор социального найма, на основании которого предоставлены комнаты.

В случае приватизации обоих комнат и возникновении долевой собственности мать будет иметь право продать долю в комнатах, а в случае приватизации одной комнаты — продать эту комнату, соответственно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар

Для приватизации необходимо согласие всех лиц проживающих в квартире. Сын такого согласия не дает. То есть нужно обращаться в суд?