Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

Хочу взять денег в долг у знакомого, взамен он просит договор купли продажи на мой автомобиль , который по стоимости превышает в трижды сумму , которую я у него прошу . Якобы это останется залогом ! Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

, евгений, г. Москва
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Советую не соглашаться на такую схему, потому что такой договор купли-продажи в суде признать недействительным достаточно сложно.

 В таких случаях, стороны заключают договор залога, с правом обращения взыскания на заложенное имущества в досудебном или судебном порядке.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Притворная сделка
, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

взамен он просит договор купли продажи на мой автомобиль, который по стоимости превышает в трижды сумму, которую я у него прошу. Якобы это останется залогом! Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

евгений

если именно это договор купли продажи- то знакомый у вас машину именно купит получается, причем дешево- и прямо сейчас

тут надо делать тогда уж договор займа- с залогом этого авто- и вот если вы долг не отдадите- тогда да- он будет вправе обратить взыскание на залог.