НТО или стационарный объект?

Здравствуйте! В поселке установлен продуктовый ларек-павильон,также продают алкоголь. Павильон без фундамента, но все стены обложены кирпичом и сделана деревянная пристройка-склад, по документам как НТО. Относится ли данная постройка к НТО или все-таки должна быть оформлена как стационарный объект? Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  ст 130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Обычно наличие фундамента тоже является признаком капитальности, но все же точно вам смогут сказать только эксперты, которые проводят экспертизы на предмет капитальности объекта

Всего хорошего!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю за ответ! Какая конкретно служба занимается экспертизой по данному вопросу? Это госорганизация?

Нет это экспертные организации, которые состоят в специализированных СРО, можете просто на сайте найти и по списку обзвонить. Это частные организации.