Мы граждане РФ родили ребенка в ДНР

Мы граждане РФ родили ребенка в ДНР в справке о рождении ребенка указали украинское место прибывания матери на этом основании в Российском ЗАГЗ отказали в регистрации ребенка (как сделать моему ребенку свидетельство о рождении РФ? )

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Если оба родителя граждане России, то отказ неправомерен. Напишите письменное заявление и потребуйте на него ответ с ссылками на закон.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Дмитрий.  Если свидетельство о рождении РФ необходимо для последующего принятия гражданства РФ, то можно получить в органах миграционной службы (ныне служба по вопросам миграции) справку опринятии ребенком гражданства РФ). Если использование украинского  свидетельства о рождении создает проблемы, получите официальный ответ из ЗАГС и обращайтесь в суд.

В соответствии со ст 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных государств, удостоверяющие акты гражданского состояния, в отношении граждан РФ признаются в РФ.