Подлежит ли удовлетворению иск?

АО «Продовольственная база» выдало вексель АО «Тепличное» на сумму 2 млн руб. с обязательством выплатить ее частями: 300 тыс. руб. не позднее 26.02.2011; 500 тыс. руб. не позднее 12.03.2011; 600 тыс. руб. не позднее 1.04.2011; 600 тыс. руб. не позднее 29.04.2011. В тексте векселя было включено указание о том, что при просрочке выплаты вексельных сумм, векселедатель уплачивает неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки. Не получив в установленные сроки платежей, АО «Тепличное» предъявило иск о взыскании вексельной суммы и уплаты неустойки.

Подлежит ли удовлетворению иск?

, Игорь Иванов, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Как пишет ВС РФ и я считаю, правильно. Перечень обязательных реквизитов для простого векселя установлен в статье 75 Положения о простом и переводном векселе.
В силу части 2 статьи 144 ГК РФ и статей 2 и 76 Положения документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в упомянутых статьях Положения, не имеет силы векселя. Требование векселедержателя об исполнении вексельного обязательства, основанное на документе, не отвечающем требованиям к форме и наличию реквизитов, подлежит отклонению судом, что не является препятствием для предъявления самостоятельного иска, основанного на общих нормах гражданского законодательства об обязательствах.

Вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается закладом, залогом или неустойкой.

Вывод о судьбе дела очевиден из этих приведенных мной сентенций судебных инстанций.

Это заемное обязательство.