Можно ли вступить в наследство через нотариуса по завещанию по прошествии 4 лет после смерти завещателя или только через суд? Претендуем на вклады

Добрый день!

Завещатель умер 4 года назад, можно ли сейчас получить свидетельство у нотариуса и обратиться в банк для получения вкладов. Или по прошествии такого времени нотариус уж не выдает свидетельство на наследование?

Или теперь только через обращение с иском в суд?

, ольга, г. Самара
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Законом установлен общий срок принятия наследства и по общему правилу наследство может быть принято наследником(ами) в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Учитывая, что прошло 4 года с момента с момента смерти наследодателя, т.е. сроки для принятия наследства пропущены, то вам необходимо обратиться в суд и в суде устанавливать факт принятия наследства.

Если у вас остались вопросы или вам нужно составить документы, можете обратиться в чат. Консультации в чате ведутся на платной основе.