Перенос суда. Вопрос

На данный момент обвиняемый желает заменить адвоката в суде. Было одно заседание. Завтра должно быть второе.

Однако соглашение было заключено лишь вчера и новый адвокат не сможет явиться на суд завтра.

Можно ли обвиняемому завтра с утра принести помощнику судьи ходатайство о переносе заседания в связи с заменой адвоката и приложить к нему копию ордера нового адвоката. А в этот день в связи с поданным ходатайством не явиться на суд?

, Сергей, г. Челябинск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Даже при заявлении ходатайства, явка подсудимого обязательна, поскольку ходатайство будет рассматриваться с участием сторон. При таком положении дел, заседание конечно перенесут.

Если подсудимый сам не хочет являться, то он может просто взять больничный и уведомить об этом суд по телефону, в этом случае даже без заявления каких-либо ходатайств судебное заседание перенесут.

Согласно ч. 1 ст. 253 УПК РФ,

при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

При неявке подсудимого заседание 100% отложат, даже независимо от наличия у него адвоката.

Также, вновь вступивший в дело адвокат вправе потребовать ознакомления с делом, и в этом как правило не отказывают и переносят заседание.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

А если же подсудимый не явится, а лишь подаст ходатайство на перенос по данным обстоятельствам? Если можно, со ссылкой на УПК.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Суть в том, что подсудимый не желает являться на суд завтра без адвоката, а желает подать ходатайство о его переносе по этим причинам. На что лучше в таком случае сослаться в ходатайстве?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ходатайство подать можно, но лучше явиться на судебное заседание, чтобы суд не стал изменять меру пресечения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.