Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я развелась с мужем, НЕ запрещаю ему видеть ребенка (3 года), но прошу чтобы это было в моем присутствии. Много угроз от него, оскорблений. Сказал что увезет ребенка из детского сада и я его никогда не увижу. Есть запись этого телефонного разговора. Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае подавайте иск и определяйте порядок общения между ним и ребёнком.В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно данному порядку пусть с ним и общается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Вы можете на основании пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами, и определит условия общения ребенка с отцом (время, место, частоту и продолжительность встреч и т.д.).

Обращайтесь, я могу все подробно объяснить, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев