Терешин (17 лет) осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Терешин (17 лет) осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Кассационная инстанция, учитывая наличие исключительных обстоятельств, смягчила ему наказание с применением ст. 64 УК РФ до двух лет лишения свободы. Соответствует ли принятое решение положениям уголовного закона?

, bob, г. Рязань
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

здравствуйте. Да так как это предусмотрено статьей 64 уголовного кодекса РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд может назначить наказание ниже низшего предела. Видимо кассационный суд усмотрел наличие таких оснований и отменил решение суда, вступившего в законную силу.