Могут ли они сами перевести оценки?

Здравствуйте!при поступлении в колледж предоставила школьный аттестат. (2008 год)Аттестат украинский по 12 бальной системе. Документ этот не приняли , сказали не могут посчитать средний бал. И нужна нострификация. Так ли это? Могут ли они сами перевести оценки? Перевод заверенный нотариусом у меня есть.

, ирина, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина.

В РФ признаётся иностранное образование и/или иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании (п.3 ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Статьями 1 и 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях установлено, что Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в РФ, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах. Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

Существует Письмо Минобрнауки России от 04.09.2013 № 16-11204 «О соответствии оценок».

В связи с использованием в средней школе в Республике Армения, в Республике Беларусь и Республике Молдова десятибалльной системы оценок, а в Украине двенадцатибалльной системы оценок Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о соответствии армянских, белорусских, молдавских и украинских оценок российским:

Украина «10», «11», «12» --- Россия «5»

Украина «7», «8», «9» — Россия «4»

Украина «4», «5», «6» — Россия «3»

Украина «1», «2», «3» — Россия «неудовлетворительно»

Поэтому ваш аттестат признается в Российской Федерации без дополнительных процедур признания, соответствие украинских оценок российским есть. Ссылайтесь на указанные разъяснения. На действия\бездействие, отказ в данном случае, можете подать жалобу в управление образования.

С уважением, Кузьмина Дарья!