Залог за продажу

залог за сад женщина давала чтобы сняли объявление с сайта в плане того что дача продаётся, ей не понравилось что то в даче и хочет вернуться залог бумаг не составляли по поводу того что брали залог у неё а сейчас хочет чтобы вернули эти деньги, кто прав в этой ситуации покупатель или продавец?

, Катерина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Покупатель будет прав, поскольку отсутствует обязательство, в силу которого возник залог. Вы сами пишите, что

бумаг не составляли по поводу того что брали залог у неё

Катерина

тогда в связи с этим возникает ст. 1102 ГК РФ и покупатель имеет право потребовать сумму обратно.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.