Или он вообще не нужен будет и можно будет просто прийти заверить готовое заявление?

Здравствуйте , я получила ВНЖ вчера по браку, нужно сделать прописку, чтоб написали все собственники дома согласие, но муж в другом городе пока приехать не может . Мне сказали, что можно чтоб он согласие на прописку меня написал и заверил у нотариуса, там где он находится и отправил мне почтой, остальные собственники напишут на месте. Вопрос вот в чем: документ подтверждающий право собственности не с ним, он здесь. Должен ли он предъявлять его нотариусу в оригинале? Или достаточно будет скана? Или он вообще не нужен будет и можно будет просто прийти заверить готовое заявление?

, мария, г. Бузулук
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день!

Документ о праве собственности не нужен.Его копии отнесете в паспортный стол или можете зарегистрироваться в МФЦ или через сайт Госуслуг

Хозяин квартиры выражает свое согласие письменно в произвольной форме. Причем, принцип «один за всех» тут не работает — каждый со-собственник (или прописанный) должен писать эту бумагу от себя лично, сам. Это действует и в отношении коммунальных квартир, где соседи являются со-собственниками. Иначе прописка без согласия одного из собственников будет не возможна.
В документе должны быть:
данные хозяина; адрес; фраза о том, что вы даете свое согласие на вселение; кого именно вселяют; дата, подпись.