В срочном ремонте испортили телефон - как взыскать компенсацию? Как доказать, что телефон находился в этой конторе, если акт о передаче был утерян?

Здравствуйте. В телефон с влагозащитой попала вода, которая находилась под стеклом (не дисплеем), отдали ремонтнику на очистку, после он сообщил, что "вроде как" всё вычистил, т.е. выразил сомнение, и поставил телефон на зарядку (!), после чего он выдал ему синий экран и перестал включаться. Ремонтник сослался, как он сказал "видимо" на водичку, не взял денег, не выдал никаких документов или чеков. Отнесли телефон в срочный ремонт, где его пытались починить, но вернули со словами, что ничего сделать не могут. К сожалению не сохранилось бумаги, которую дали в ремонте при передаче телефона, да и вернули его тоже без всяких формальностей - просто отдали. На нем осталась лишь наклейка, которой они маркировали устройство, из того, что могло бы косвенно доказывать, что девайс ремонтировался в данной конторе. Позже телефон отнесли в сервисный центр, где сообщили об утечке питания, но из-за неправильного ремонта телефон стал не ремонтируемым, т.к. в предыдущем сервисе его пытались "угреть" и перегрели процессор, также вообще чинили не то и полезли не туда. В крайнем сервисе сказали, что укажут это в акте, как-то только вернут устройство. Подскажите, можно ли в такой ситуации, если доказано, что девайс был испорчен в срочном ремонте, взыскать что-либо с конторы? И каким образом доставать документы?

, Артем, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Вот ваши права в такой ситуации

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Необходимо будет обращаться к сервису ( в котором испортили телефон) с письменной претензией, в которой выдвигать соответствующие требования. А затем возможно в суд ( если откажут в удовлетворении претензии).

Подробная консультация  возможна в рамках полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Также в чате Вы можете заказать составление необходимых документов.