Как будет делиться имущество в нашей ситуации

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с супругой развелись в 2015 году. За время брака было приобретено нежилое строение с земельным участком непригодное для жилья. После развода я этот дом отремонтировал и достроил. После этого мы опять стали проживать с супругой. И была приобретена машина, которую на настоящий момент мы продали. И был взят кредит на супругу. Который она платит сама. Уже два года мы не проживам вместе и супруга подала на раздел дома, машины и кредита. В доме никто не прописан, он не сдан в эксплуатацию. Жена и дочка прописаны у ее родителей. Как может поступить суд про разделе.

, Владимир, г. Кропоткин
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

При разделе имущества действуют 2 базовых правила: режим совместно нажитого действует в браке; совместно нажитое имущество делится между супругами пополам, что касается долгов — пополам делятся только совместные обязательства и обязательства, по которым средства были потрачены на нужды семьи.

Земельный участок и дом, приобретенные в браке, будут делиться пополам, если вам удастся доказать в суде личные вложения в дом вне брака (чеки, договоры с указанием дат и т.д.) - суд отступит от равенства долей.

Кредит получен вне брака — по общему правилу не подлежит разделу. Аналогично, что касается автомобиля — приобретен вне брака, является вашей личной собственностью, если супруга не докажет, что вложила свои средства.

Приравнивание сожительства к брачным отношением и распространение на этот период режима совместной собственности маловероятен. В любом случае, бремя доказывания лежит на бывшей супруге, суд будет исходить из того, что собственность раздельная вне брака.

С уважением,

Анна Каракозова