Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено

Дополняю предыдущий вопрос.

Здравствуйте. Могу ли я прописать к себе в квартиру человека, если в собственности у меня только 3/8 доли, а другой единственный собственник - мой отец - умер, но его наследство не оформлено. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можете.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены действующим законодательством. В соответствии с нормами ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником