Оплата льготного проезда на личном автомобиле к месту отдыха и обратно в районах КС

Добрый день! Я проживаю в местности, приравненной к Крайнему Северу и работаю в федеральном казенном учреждении и хочу воспользоваться правом на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Владельцем автомобиля является муж. Бухгалтерия мне отказывает в оплате проезда, заявляя, что собственником автомобиля должна быть именно я, а не муж, т.к. оплата производится по этому принципу. И то что мы являемся супругами и автомобиль был приобретен нами совместно в браке это не является аргументом. На какой документ мне сослаться, что бы мне оплатили чеки на бензин? Спасибо

.

, Ирина, г. Зея
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Статья 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Следовательно, Вас не могут ограничивать в праве на компенсацию проезда к месту отдыха. По поводу автомобиля Вы абсолютно правы.

Статья 256. Гражданского кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Также имеется новое постановление правительства.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887
«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году»

2. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые не воспользовались таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Пишите письменное требование на предоставление Вам компенсации. В случае, если не получите на него ответ или получите отказ, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав или в суд за взысканием положенных Вам выплат.