Необходима платная услуга по составлению договора дарения земельного участка

Здравствуйте. Необходима платная услуга по составлению договора дарения земельного участка. Мой покойный отец в далеком прошлом купил у соседей дачный участок. Но в собственность его не оформил. Хозяин участка тяжело заболел и тоже скончался. Все эти годы мы пользуемся участком и исправно платим за него налоги и взносы. На сегодняшний день имеются наследники собственника со свидетельством на наследство. В гос реестре наследник участок не оформлял. Она не против подарить нам этот участок, только чтобы все было по Закону. Необходим корректный договор дарения для оформления собственности МФЦ в Санкт-Петербурге. Участок находится в Кировском районе ЛО.

, Эдгар, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдгар!

В соответствии со ст. 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  ранее возникшие права на недвижимое имущество признаются действительными и осуществляются одновременно с переходом прав на соответствующие объекты.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор дарения вы можете заказать  в разделе подготовка документов или обратившись к любому юристу. При дарении земельного участка вы обязаны будете оплатить налог, возможно вам следует оформить договор купли-продажи. Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Эдгар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ, даже если стоимость участка менее 1 млн. руб.?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдгар!

Подготовить договор дарения совсем не проблема. Вы можете обратиться за данной услугой, например, ко мне в чат.

Исходя из ситуации, которую Вы описали, нужно в первую очередь оформить право собственности на формального наследника земельного участка. А учитывая, что наследодателя, как я понимаю, на себя право не оформлял, то надо выяснять, какие имеются документы на предоставление данного участка. Не исключено, что наследника придётся обращаться в суд с иском о признании за ними (ним) права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдгар, здравствуйте!

Если договор купли-продажи сохранился, возможно установить Ваше право собственности в судебном порядке.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев