Отмена договора дарения

В 2013 году между матерью(Дарителем) и дочерью (Одаряемая) был подписан договор дарения на земельный участок, на основании которого совершена регистрация права в Росеестре., дочерью получено свидетельсво о гос регистрации права. Дочь на данный момент проживает в другом регионе и данным земельным участком не пользуется, возникло желание вернуть его матери путем расторжения договора дарения. Даритель и Одаряемый по обоюдному согласию хотят расторгнуть договор дарения. Передаривать и продавать участок Одаряемый отказывается. Каким образом можно расторгнуть договор дарения, на какие ссылаться статьи ГК РФ? Если ни один из пунктов ст. 578 ГК РФ не подходит для данного случая? Как правильно заполнить исковое заявление о расторжении (отмене) договора дарения на земельный участок (оформленный в Росеестре) по обоюдному согласию сторон?

, Екатерина, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отмена договора возможна только при совершении одаряемым уголовного преступления против дарителя либо если одаряемый не обеспечивает сохранность подаренного имущества, что может привести к его утрате.

У вас договор исполнен, право собственности зарегистрировано — назад все можно вернут только через такую же сделку (через дарение).